Зачем нужен Jamstack и какую пользу он принесет бизнесу

Что такое Jamstack?

Термин был впервые придуман Матиасом Бильманом, генеральным директором Netlify – компания облачного хостинга, помогающая разработчикам максимально использовать движение Jamstack. В нашей индустрии любят аббревиатуры, так появился JAM:

  • J – это JavaScript – любые динамические элементы на странице или пользовательские действия обрабатываются JavaScript на стороне клиента (в браузере).
  • A – это API – программный интерфейс приложения (API), позволяет получить или отправить контент или событие из JavaScript, если требуется. Это могут быть сторонние APIs или/и ваши собственные API. Ключевым моментом здесь является то, что мы абстрагируем операции на стороне сервера в повторно используемые API.
  • M – это разметка – это то, что отличает Jamstack от большинства текущих сайтов и приложений. Верстка это HTML (Язык гипертекстовой разметки), но когда он уже отрисован. В идеальном Jamstack сайте или приложении, HTML или верстка уже отрисованы на этапе сборки, не во время выполнения. Другими словами, HTML готов и когда пользователь запрашивает страницу он получит ее сразу, вместо генерации ее на стороне сервера. Зачем? В основном это скорость, подробнее об этом мы написали ниже.

Под стеком подразумевается способ объединения этих технологий для обеспечения удобства конечного пользователя. Также, как и традиционные стеки, такие как LAMP стек (Linux, Apache, MySQL и Php) и Microsoft стек.

Тем не менее, как движение, Jamstack объединяет несколько других ключевых концепций. Это слияние идей и технологий, в том числе:

  • Генераторы статических сайтов – приложения или фреймворки, которые автоматизируют процесс генерации статической верстки. Например: GatsbyJS, Next.js, Hugo, Jekyll, Gridsome и Scully.
  • Микросервисная архитектура – объединение ряда лучших в своем классе услуг, чтобы обеспечить полный опыт конечного пользователя.
  • Облачные вычисления – передача серверной инфраструктуры третьим сторонам, чтобы вы могли сосредоточиться на опыте конечного пользователя.
  • Безголовые CMS – отделение головы(представление контента) и фокус на всенаправленной доставке контента.
  • Прогрессивные веб приложения – PWA если сокращенно, Попытка Google вернуть нативные приложения в сеть.
  • CDN и пограничные вычисления – сети доставки контента, которые позволяют доставлять контент из самой близкой точки до конечного пользователю
  • И общее движение к браузерным приложениям (например Gmail).

Почему Jamstack?

Хорошо, эти умные словечки звучат неплохо, но зачем мне нужен Jamstack? Мой сайт на Wordpress/Drupal/AEM/Kentico итак работает нормально, верно? Ну, чаще всего это не так.

За последние несколько лет мы часто сталкиваемся с клиентами, приходящими к нам со схожим набором проблем, возникающих в связи с их приходом в сеть:

  • Медленный сайт ведет к низким конверсиям
  • Многофункциональная платформа цифрового опыта (DXP, еще одно сокращение 😅), которая используется только в качестве дорогой CMS
  • Жесткая структура шаблонов, которая заставляет маркетологов и редакторов контента использовать сторонние решения для своей работы
  • Раздельные решения для управления контентом в компании (веб-сайт, мобильное приложение)
  • Недостатки безопасности и уязвимости, которые оставались незамеченными слишком долго
  • Дорогая инфраструктура хостинга, которая не обеспечивает рентабельность инвестиций
  • Разочарованная группа заинтересованных сторон в области маркетинга, цифровых технологий и ИТ

Звучит знакомо? Давайте посмотрим, как Jamstack может помочь решить эти очень частые проблемы бизнеса.

Преимущества Jamstack

Итак, вот шесть преимуществ из Jamstack:

  • Скорость
  • Стабильность
  • Расширяемость
  • Безопасность
  • Удобство эксплуатации
  • Простота

Давайте немного подробнее рассмотрим каждое из этих преимуществ.

1. Скорость

В совокупности с обработанным, статичным HTML и сетью CDN, Jamstack сайты невероятно быстрые. Добавьте методы предварительной обработки, встроенные в такие инструменты, как Gatsby или Nuxt.js и Jamstack может показаться практически мгновенным. Google, Amazon и eBay продемонстрировали влияние малых улучшений скорости сайта на конверсию и вовлечение пользователей. Добавьте к этому подтверждение Google, что скорость страницы является фактором ранжирования для поиска, это так есть, скорость страницы важна для хорошего SEO. Пока вы не переборщите с большим количеством JavaScript, ваш сайт на Jamstack будет работать быстро.

И только ваш сайт будет быстрым, использование Jamstack ускорит вашу скорость выхода на рынок. Очень важно быть проворным и готовым реагировать на изменения рынка. Если ваша устаревшая платформа веб-сайта замедляет работу, то внедрение Jamstack, безусловно, поможет решить эту проблему.

2. Стабильность

Вы когда-нибудь добавляли что-то новое на ваш сайт, случайно ломая что-то в другом месте? Управление и поддержка устаревших приложений занимает много времени, особенно когда первоначальные разработчики давно ушли или вы унаследовали чужой код (поверьте, мы знаем что это такое). В основе подхода Jamstack лежит то, что ваши конечные пользователи получают доступ к статическому HTML. Этот статический HTML может быть доставлен через CDN, без сложных серверных приложений и баз данных, что обеспечивает очень стабильную архитектуру. Конечно, нам иногда придется полагаться на сторонние API-интерфейсы для управления динамическими функциями, но при правильном управлении из-за простоя API-интерфейса ваш сайт не перестанет работать.

3. Расширяемость

В то время как другие преимущества в этом списке могут быть достигнуты в традиционной архитектуре согласованными усилиями (и затратами), очень трудно конкурировать с архитектурой Jamstack, когда дело доходит до масштабируемости. Из-за отсутствия серверов веб-приложений, серверов баз данных и прямой доставки через сети CDN и периферийных вычислений стоимость масштабирования веб-сайта или приложения Jamstack значительно меньше по сравнению с веб-сайтом или приложением на основе базы данных (даже при хорошем управлении кешем).

4. Безопасность

Компонент веб-сайтов и приложений, управляемых базой данных, требует подключения к веб-серверу и базе данных для доступа к данным, нужных для создания веб-страницы, запрошенной конечным пользователем. Эта связь является слабым местом, когда речь идет о безопасности. Сайт Jamstack представляет собой статический HTML. Нет сервера, нет базы данных, нет слабых мест (если вы не делаете что-то очень глупое с вашим JavaScript).

5. Удобство эксплуатации

К удобству обслуживания относится время и ресурсы, с которыми будет выполнено обслуживание. Это включает в себя опыта во время разработки, создании и поддержке сайтов на основе Jamstack. «Опыт создателя» является решающим фактором в постоянном успехе любого веб-сайта или приложения. Это относится к дизайнерам, разработчикам, редакторам контента, маркетологам и всем, кто участвует в создании и постоянном управлении сайтом или приложением.

Подход Jamstack поощряет использование современных, передовых методов в каждой из этих областей - от сосредоточения на компонентно-ориентированном проектировании и хорошо документированных системах проектирования для дизайнеров; Git для всего, атомные развертывания и автоматизированные сборки для разработчиков; структурированный повторно используемый контент, предварительный просмотр в реальном времени и интеллектуальное управление мультимедиа для редакторов контента.

Когда дело доходит до обслуживания, организациям приходится платить прямые расходы. Затраты на подбор персонала в нашей отрасли высоки, а специалистов не хватает. Например, в США спрос на таланты в течение следующего десятилетия генерирует 15-процентный рост для веб-разработчиков (Бюро статистики труда). Все еще на Wordpress или Drupal? Взгляните на этот опрос от Stack Overflow - эти две CMS были самой страшной платформой и веб-фреймворком соответственно. Что ваша команда думает о вашем текущем стеке?

6. Простота

Наилучшие из возможных продуктов и услуг обеспечивают простоту, несмотря на сложность. Автомобили, на которых мы ездим, достаточно просты в управлении, но технология современных автомобилей совсем непроста. К сожалению, поставщикам цифровых платформ не удалось отвлечь эту сложность до степени, желаемой конечными пользователями этих продуктов. Движение Jamstack также не полностью решило эту проблему. Но будущее выглядит многообещающим с такими компаниями, как Stackbit, Netlify, Kentico Kontent, Contentful и другими, выпускающими продукты, упрощающие работу с Jamstack.

Jamstack не для всех

Наиболее распространенный аргумент против Jamstack - кажущееся отсутствие «бэкэнда» или потребность в динамических компонентах. Этот аргумент не работает при рассмотрении огромного количества безсерверных и динамических сервисов, которые вы можете использовать через JavaScript и API. От сложных форм через Formstack, Paperform и Hubspot до управления пользователями и авторизации через Auth0 и Okta, и даже полноценных баз данных через FaunaDB и Airtable; Jamstack может работать практически с любым веб-приложением.

Есть ситуации, когда Jamstack не является правильным решением. Организационная готовность является критически важным фактором успеха архитектуры Jamstack. Такой подход нужен всем, начиная от дизайнеров и разработчиков и заканчивая командами по контенту и маркетингу. С любой несвязанной системой вещи легко могут быть дезорганизованы, что приведет к потере знаний и дублированию усилий.

Платформы почти-все-в-одном платформ, такие как Sitecore, Kentico EMS, Episerver, Hubspot, Drupal и Wordpress(с множеством плагинов), привлекательны для многих организаций, и сложность, которая возникает с этими платформами, может успешно решиться опытным агентством. При правильном планировании и исполнении эти платформы могут по-прежнему иметь высокие оценки по шести нашим пунктам (за исключением, возможно, масштабируемости - это действительно не может сравниться с приложениями, требующими значительного времени выполнения).

Модное слово или важная вещь?

Безусловно, больше, чем модное слово. Крупные бренды, такие как Peloton, Nike и Citrix, уже используют Jamstack, а Силиконовая долина вкладывает деньги в Jamstack-ориентированные стартапы, такие как Gatsby, Netlify, Vercel и многие другие.

Самое главное, что есть реальные преимущества для бизнеса. Шесть показателей: скорость, стабильность, масштабируемость, безопасность, удобство обслуживания и простоты означают ощутимое увеличение конверсии и дохода, а также снижение риска и эксплуатационных расходов и все это без огромных вложений.

Jamstack готов для бизнеса и должен рассматриваться для вашего следующего проекта или для переноса текущего.